Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Пензе состоялось торжественное открытие Технопарка «Яблочков»

В Пензе состоялось торжественное открытие Технопарка «Яблочков»
С целью создания благоприятных условий для развития малых и средних предприятий, занимающихся разработкой и внедрением научных разработок и инновационных проектов, в Пензе был создан Технопарк «Яблочков».  Его создание осуществлялось в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие инновационной деятельности в Пензенской области (2009-2014 годы)». С целью создания благоприятных условий для развития малых и средних предприятий, занимающихся разработкой и внедрением научных разработок и инновационных проектов, в Пензе был создан Технопарк «Яблочков».  Его создание осуществлялось в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие инновационной деятельности в Пензенской области (2009-2014 годы)».

Торжественное открытие технопарка состоялось 1 июня 2012 г. В мероприятии приняли участие губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ Наталья Ларионова, директор московского некоммерческого партнерства «Институты развития малого и среднего бизнеса» Андрей Лебедев, председатель Законодательного собрания региона Александр Гуляков, председатель областного правительства Юрий Кривов, а также представители вузов г. Пензы.

Технопарк «Яблочков» в Пензенской области это структурное объединение юридически самостоятельных малых и средних инновационных предприятий, производящих конкурентоспособные высокотехнологичные изделия. Организационная структура технопарка представлена лабораториями и центрами, работающими по наиболее востребованным направлениям  прикладной науки. Специализацией технопарка являются: информационные технологии, точное приборостроение и материаловедение.

Направление материаловедения в организационной структуре Технопарка «Яблочков» представлено двумя лабораториями под руководством заведующего кафедрой «Сварочное, литейное производство и материаловедение» Пензенского государственного университета, доктора технических наук, профессора Розена Андрея Евгеньевича. Это лаборатория механических испытаний, предназначенная для материалов под воздействием статических и динамических нагрузок, а также лаборатория неразрушающих методов контроля.